www.Agent23.ru / Жилая и Коммерческая Недвижимость Анапы
на побережье Черного море — «Связист — Анапа»

Квартиры, дома, коттеджи, офисы в Анапе, Джемете и Сочи.
Краснодарский край.

Главная
Услуги в Анапе
Жилье посуточно
Карта Анапы
Контакты
Статьи / Новости
Авторизация


Яндекс.Погода





Агентству недвижимости «Связист» исполняется 30 лет
06.05.2018 г.

Агентству недвижимости «Связист» исполняется 30 лет

За последние 30 лет кемеровский рынок недвижимости прошёл серьезный путь становления и развития от обмена неприватизированного жилья до современных технологий продажи жилой и коммерческой недвижимости. За ходом истории не просто наблюдали, но и непосредственно участвовали, сотрудники агентства недвижимости «Связист», которому в этом году исполняется 30 лет. Как автомобили и видеомагитофоны  меняли на квартиры, почему вместо жилья кемеровчане покупали куртки и насколько модно сейчас иметь собственную жилплощадь рассказал директор агентства недвижимости Дмитрий Дорохин.

Конкуренция с Бюро обмена и видеомагнитофон в обмен на квартиру

В годы СССР как такового рынка недвижимости в стране не существовало. Функцию посредника при операциях с недвижимостью выполняло государственное «Бюро по обмену жилой площади», куда обращались те, кто хотел обменять квартиру или комнату. Данная служба  не всегда справлялось с потребностями.

Агентство недвижимости «Связист» — одно из старейших и развитых  риэлторских фирм в Кемерово. Оно появилось в далёком 1988 году, когда частной собственности еще даже в мыслях не было, как конкуренция существующему в городе Бюро.

«В те годы предложений было намного меньше, чем спроса. Поэтому мой отец, учредитель агентства, отталкивался именно от этого. В начале агентство помогало жителям Кузбасса обменивать неприватизированное жилье и «гостинки». Причём ценность жилья тогда была, можно сказать, минимальной: люди меняли автомобили и видеомагнитофоны на квартиры и наоборот. Рынок был не насыщен товарами. Мы составляли конкуренцию Бюро обмена, дополняли рынок и предлагали услуги, которые были нужны людям», — рассказал директор агентства недвижимости «Связист» Дмитрий Дорохин.

По словам Дмитрия, рынок недвижимости в современном понимании в конце 80-х только зарождался, поэтому был диким и своеобразным.

Приватизация, инвестиции и куртка вместо квартиры

Точкой отсчёта для формирования современного рынка недвижимости стало принятие в 1990 году Закона «О собственности в СССР». Но какое-то время россияне не могли принять тот факт, что жильё может перейти в их собственность.

Рынок в 90-е годы был достаточно стихийным – никто толком не знал, сколько может стоить двух или трёхкомнатная квартира где-нибудь в центре Кемерова, например. Поэтому в одном и том же доме, в одном подъезде стоимость похожих квартир могла быть совершенно разной.

«Был случай, что две пары вступали в брак и им подарили деньги, примерно одинаковую сумму. Одни купили на эту сумму квартиру, а другие – кожаную куртку, — продолжает Дмитрий Дорохин. — В это время рынок недвижимости был растущий, зарабатывали все и особой конкуренции не было – спрос был куда больше предложений».

По словам директора агентства, со временем ценность жилья по отношению к технике и автомобилям изменилась в большую сторону.

С 2001 года изменения произошли не только на рынке недвижимости, но и в компании «Связист». В агентстве появился отдел коммерческой недвижимости. Теперь сотрудники компании стали помогать продавать, покупать, снимать или сдавать не только квартиры, но и нежилые помещения. А в 2004 году «Связист» вступил в Российскую Гильдию Риэлторов – общероссийское профессиональное объединение специалистов на рынке недвижимости.

Новостройки и новая экономическая реальность

С началом нового тысячелетия и началом активных продаж новостроек (с 2006 года) поменялись ценности недвижимости. Если раньше было выгодно вкладывать средства в покупку квартир, то сейчас эта ценность резко снизилась. В современном мире квартира – необходимость, нежели один из вариантов долгосрочных инвестиций или дань моде.

«Сейчас рынок находится в стагнации, он оптимизируется, цены падают – и это не кризис, это новая экономическая реальность. Современный рынок стал более конкурентным. Раньше сложности были из-за того, что мы не знали как и что будет, но любая услуга, которую мы предлагали или наши коллеги из других агентств, была востребована и оплачиваема. Сейчас чтобы сделать её оплачиваемой, нужно предложить конкурентный и качественный продукт», — рассказал директор агентства недвижимости «Связист» Дмитрий Дорохин.

В 90-е – начале 2000-х все старались построить большие дома или купить огромные квартиры. Теперь в моде все больше и больше минимализм.

«Я наблюдал за клиентами и сам придерживаюсь мнения, что жилье меньше – практичнее для дальнейшее продаже или обмена. Большие дома уже не покупают, большие квартиры покупают, но реже, чем раньше. Это связано с тем, что в Сибири не самые комфортные условия для проживания. Все поняли, что за «излишками» стоят большие счета на содержание, отопление», — поясняет Дмитрий Дорохин.

Директор агентства недвижимости также поясняет, что за последние 10 лет появилось много новостроек. И спрос на новый жилищный фонд также возрос. «Связист» имеет возможность и подбирает клиенту из всего многообразия предложений самое интересное и оптимальное. Это, кстати, одна из фишек агентства недвижимости – индивидуальный и комплексный подход во всём.

«Сейчас на конкурентном рынке с новостройками и вторичным жильём нужно более динамично продумывать ценовые предложения, следить за формированием цен,  за новыми услуг. Поэтому мы стараемся удовлетворять все потребности клиентов, идём навстречу. Клиенты становятся более лояльными, нам больше доверяют. Мы сотрудничаем с ведущими застройщиками, подрядчиками и сами имеем положительный опыт инвестирования и реконструкции объектов, что позволяет уверенно чувствовать себя в это непростое время», — продолжает директор «Связиста».

Фирма имеет солидный опыт по работе и инвестициям в коммерческую недвижимость. Покупка, продажа и сдача в аренду нежилых помещений – это тоже одна из фишек в нашей работе.

По словам Дмитрия, сейчас решение всех вопросов с клиентами может занимать от месяца до, в некоторых случаях, нескольких лет. Однако в «Связисте» стараются оптимизировать сроки и выполнить работу качественно.

Семейный бизнес и филиал в Сочи

Коллектив «Связиста» состоит из десяти сотрудников – это команда профессионалов, которая сочетает опыт старшего поколения с активностью молодых. Сотрудники фирмы принимают активное участие в региональных конференциях и семинарах.

«Можно сказать, что у нас семейный бизнес – в агентстве работают не только наши родственники, но и те, кто работал в первые годы. Пережили разные кризисы, но это нас не пошатнуло, а только укрепило. Нам семейные связи только помогают – мы поддерживаем друг друга, помогаем, доверяем и понимаем. Это позволяет нам оказывать комплексную качественную услугу.  Страна менялась, менялась экономическая ситуация и условия работы на рынке недвижимости, но стабильная и плодотворная работа на протяжении стольких лет, с постоянной пропиской в главном офисе по лице Красноармейская, 132 говорит о востребованности фирмы и доверии клиентов», — считает директор агентства недвижимости «Связист» Дмитрий Дорохин.

«Связист» поддерживает связи и тесно сотрудничает со многими сотрудниками, которые в прошлые годы имели постоянную прописку, а сейчас развивают новые направления в недвижимости в других регионах. Большое вклад в развитие фирмы внесли Елена Елонова, Ирина Дадаева, Михаил Батырев. Сотрудничество со многими из приносит положительные результаты и на современном этапе.

Учредитель агентства Иван Дорохин несколько лет назад переехал на черноморское побережье. Тогда у «Связиста» появился южный филиал в городе Анапа и Сочи. Благодаря ему устраивать судьбу кемеровчан за пределами региона стало проще.

«Выбирая дом или квартиру в Кемерове, некоторые сопоставляют цены с югом. Например, дома под самоотделку в элитном коттеджном посёлке «Заповедный лес» стоят от 8,5 до 20 миллионов рублей. Сделки совершаются, но не в том объёме, что 5 лет назад. В Сочи за те же 15 миллионов можно купить прекрасный дом. Люди всегда стремились туда, где тепло, поэтому эта связка с югом России нам помогает привлекать тех клиентов, которые мечтают переехать ближе к солнцу», — поясняет директор «Связиста».

Однако есть и те, кто приезжают в Кузбасс из других городов. Агентство недвижимости «Связист» помогает найти  свою квартиру, свои объект недвижимости.

«Тех, кто приезжает в Кемерово с целью купить квартиру и жить в ней  меньше, чем тех, кто уезжает. С такими клиентами проще работать – они они более лояльны. В основном, приезжают те, у кого здесь родители, родственники живут или бизнес. Были случаи, когда мы помогали переехать клиентам в другой регион, а через какое-то время клиент обращался к нам за помощью, чтобы вернуться. Но таких случаев тоже не много», — рассказывает Дмитрий Дорохин.

Еще 15–20 лет назад сложность работы риэлетеров заключалась в том, чтобы создать какую-то услугу. Но она сразу была востребована. Теперь о всех возможных услугах кузбассовцы знают. И  задача сотрудников «Связиста» — оттачивать мастерство и сервис. В своей работе агентство недвижимости «Связист» использует новые современые технологии  продаж.

«Связист» сотрудничает со многими коммерческими и государственными организациями в сфере недвижимости, стремится оперативно, быстро и качественно решать сложные юридические и организационные вопросы, связанные с подготовкой к оформлению документов к сделке и проведению расчетов.

Качественная, профессиональная и стабильная работа – вот одна из основ долголетней работы агентства «Связист». В агентстве ценят каждого клиента и стремятся оказать лучшие услуги на рынке.

 
« Пред.   След. »
Аукционы, торги
Таунхаус Алексеевка
Жилье посуточно
 

Агентство недвижимости Анапы — «Связист — Анапа» на Черном море 

(филиал Кемеровского агентства недвижимости «Связист» )

РФ, Краснодарский край, Анапский район, город Анапа, ул Терская 79/3.
тел.: +7 960 492 8422 (Билайн); +7 918 980 5758 (МТС)
www.Agent23.ru    /   E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script